Приветствуем вас на нашем сайте!

О преподавании учебного курса

"Основы религиозных культур и светской этики"

В 2012 году во всех субъектах Российской Федерации в соответствии с Поручением Президента РФ вводится комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее: ОРКСЭ), включающий 6 модулей:
«Основы православной культуры»;
«Основы исламской культуры»;
«Основы буддийской культуры»;
«Основы иудейской культуры»;
«Основы мировых религиозных культур»;
«Основы светской этики».

С согласия ученика и по выбору его родителей (законных представителей) изучается один из указанных модулей в объеме 34 часов учебного времени.

Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Курс нацелен на формирование у школьников представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитание толерантности, развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения.

Нормативно-правовая база преподавания курса ОРКСЭ

Официальный сайт Основы религиозных культур и светской этики

Информация о введении в  МБОУ Тогучинского района «Горновская средняя школа» комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 2018-2019 учебном году

Дата последнего обновления страницы 19.04.2019